Самые любимые подарки украинских офисных сотрудников
18.11.2012 15:24
Офисные работники в Украине получают столько же подарков, сколько и дарят, а любимыми презентами называют конверты с деньгами, алкоголь, кофе и сладости. Бывают, конечно, и более оригинальные подарки, например, фотокристаллы или декоративное оружие, однако их доля в общей копилке незначительна.

Больше половины респондентов (56%) считает, что подарки сотрудникам к празднику – это хорошая практика, часть здоровой рабочей атмосферы. Еще треть респондентов (34%) спокойно относится к этой традиции. И только 10% опрошенных считают, что подарки на работе – только лишняя трата времени и денег.

Основной повод получить презент на работе – День рождения. В этот день получают подарки от коллег почти все опрошенные (93%).

Самый простой способ удачно поздравить именинника – конверт с деньгами от коллектива. Именно так делают в подавляющем большинстве офисов (66%). Достаточно часто решение о подарке является результатом совместного обдумывания (38%), а у трети именинников есть шанс получить именно то, что они заказали у коллег (36%).

По мнению опрошенных, начальство не спешит баловать своих подчиненных подарками. Больше трети руководителей совсем не поздравляют сотрудников с праздниками (36%). Только 13% респондентов могут похвастаться тем, что босс всегда поздравляет их лично.


А вот подчиненные просто обязаны поздравлять своего шефа. Высоки шансы руководителя получить ко Дню рождения дорогой подарок (26%) либо наоборот символический сувенир (25%). Треть опрошенных (33%) дарят начальникам конверт с деньгами, но только 12% боссов найдут там большую сумму, чем нашли бы рядовые сотрудники.