28.02.2012 12:23
Кандидатура уполномоченного правительства по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской будет официально внесена на пост омбудсмена, сообщает «Сегодня».

"Ко мне обратилась группа народных депутатов из фракции Партии регионов... официально внесут мою кандидатуру - это произойдет сегодня", - сообщила Лутковская.

Кроме того, в Раде зарегистрировано представление по избранию омбудсменом Евгения Захарова.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам прав человека национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский.

"Есть подписи по Захарову. Они находятся у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина", - сообщил он во вторник.

"В комитет поступало много рекомендаций, пожеланий в поддержку Карпачевой (Нина Карпачева, действующий омбудсмен) и Захарова. Но они не являются официальными представлениями", - сказал он.

В свою очередь Зарубинский не стал прогнозировать, когда может состояться заседание комитета, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост омбудсмена.

В феврале 2012 года заканчивается срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой. Согласно законодательству омбудсмен переизбирается каждые 5 лет.

Карпачева занимает пост омбудсмена с 1998 года.



Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключил, что выбирать Уполномоченного по правам человека будут путем тайного голосования бюллетенями.