28.02.2012 12:39
Глава украинского представительства ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что Президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступление в должность, относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией, пишет «Сегодня».

"Президент Янукович заявлял, с тех пор как был избран, что концентрация власти была необходима для борьбы с коррупцией и проведения реформ, нужных для создания привлекательного бизнес-климата в Украине, но, к сожалению, не достиг таких результатов", - сказал он.

Тейшейра напомнил, что в ноябре 2010 года на саммите Украина-ЕС президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу передал Януковичу перечень конкретных случаев, когда европейские инвесторы сталкивались с проблемами ведения бизнеса в Украине, и ЕС рассчитывал, что основные проблемы будут разрешены.

Однако все еще актуальными остаются вопросы, связанные с автоматических возмещением НДС, фискальным давлением и другими моментами.



Ранее комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что отношения Украины и ЕС находятся в критической точке.