28.02.2012 13:02
В Министерстве иностранных дел Украины принята во внимание озабоченность стран ЕС по поводу приговора экс-министру МВД Юрию Луценко. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает НБН. Г-н Дикусаров прокомментировал вчерашнее заявление МИД Швеции и Канады насчет избирательного правосудия в Украине, а также заявление еврокомиссара Штефана Фюле о том, что сотрудничество Украины и ЕС находится в сложном положении.

«Есть решение украинского суда, рассмотрение дел и вынесение приговоров относится к компетенции судебной ветви власти. Комментировать ее решение (судебной власти. – Ред.) не лежит в компетенции Министерства иностранных дел», – заявил г-н Дикусаров.

По его словам, МИД Украины следит за комментариями заграничных партнеров.

«Украинские партнеры выразили озабоченность решением, принятым на основе устаревшего законодательства. Мы надеемся, что новый УПК будет принят, и это будет лучший практический ответ на обеспокоенность партнеров, а мы будем продолжать работу по главным внешнеполитическим приоритетам», – подчеркнул г-н Дикусаров.



При этом он считает, что несмотря на устаревшее законодательство, судебная система Украины не может не работать. «И мы должны объяснить это нашим коллегам, они могут слышать, а могут не слышать этого, но наша работа – объяснить процессы, происходящие в Украине. Как это повлияет на общую ситуацию (с евроинтеграцией. – Ред.), говорить сложно, но мы уверены, что те решения, которые принимались в контексте евроинтеграции, будут продолжаться, и мы выйдем на парафирование договора», – добавил г-н Дикусаров.