29.02.2012 00:28
Объявлен короткий список конкурса самых абсурдных заголовков книг. Из 64 претендентов на премию Diagram, которую присуждают за книги с наиболее причудливыми названиями, отобрано 7 финалистов. Среди них - путеводитель по эстонским носкам и исследование, посвященное роли мухомора в христианском искусстве.

Как отмечают члены жюри из журналов The Bookseller и We Love This Book, в короткий список в этом сезоне премии вошло не 6 книг, как обычно, а 7, поскольку 2011-й оказался удивительно благоприятным для книг с курьезными названиями. Об этом пишет Gazeta.ua.

В свою очередь, главный редактор The Bookseller и председатель премии Diagram Горас Бент сообщил, что за всю 34-летнюю историю премии выбор кандидатов ни разу не сопровождался такими бурными дебатами.

Краткий список книг-претендентов на премию Diagram:

«Гриб в христианском искусстве» (The Mushroom in Christian Art),

«Век добычи песка в Бристольском канале. Том второй» (A Century of Sand Dredging in the Bristol Channel: Volume 2: The Welsh Coast),

«Эстонские узоры на носках всего мира» (Estonian Sock Patterns All Around the World),

«Пеннинский дневник мистера Андога: воспоминания японского куриного сексолога, Геббен-Бридж 1935 года» (Mr Andoh's Pennine Diary: Memoirs of a Japanese Chicken Sexer in 1935 Hebden Bridge),

«Большая Пенисный паника в Сингапуре и будущее американской массовой истерии» (The Great Singapore Penis Panic: And the Future of American Mass Hysteria),

«Готовим с Пу» (Cooking with Poo), «poo» на городском сленге также означает «дерьмо»,

«Таксономия офисных стульев» (A Taxonomy of Office Chairs).

Напомним, что победителем конкурса Diagram 2010 стала книга «Управляем стоматологической клиникой по-чингисханивськы» (Managing а Dental Practice: the Genghis Khan Way) Майкла Янга (Michael R.Young).

Премию вручают с 1978 года. В 2000 году были внесены изменения в правила выбора победителя. С тех пор учитываются результаты онлайн-голосования на сайте журнала The Bookseller.



Победитель за 2011 год будет объявлен 30 марта 2012.