28.02.2012 14:44
В 2012 году экономическая ситуация в Украине будет только ухудшаться, потому что ни одна из причин кризиса до сих пор не решена. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил академик НАН Украины Валерий Геец во время встречи премьер-министра Николая Азарова с ведущими учеными-экономистами.

«Поскольку ни один системный вопрос, который привел к кризису, не решен, в настоящее время выхода из кризиса нет», - констатировал он.

По прогнозам академика, в этом году ситуация лишь ухудшится и усугубится. «Это касается как европейских, так и общемировых проблем», - подчеркнул ученый.

«Естественно, мы понимаем, что глобальная экономическая среда в условиях тех инструментов, которые сейчас использует Европейский союз, она для нас является не позитивом, а негативом», - сказал Геец.



Академик отметил, что лечить проблемы Украины финансовым вливанием, как делает ЕС в отношении проблемных экономик еврозоны, нельзя. Поэтому для решения отечественных проблем необходимо использовать системный подход и переориентацию производства на внутренний рынок.