28.02.2012 15:13
27 февраля представители иностранных СМИ в Украине обратились с письмом, в котором изложена просьба о помощи, сообщает Главком.

Об этом сообщила Дария Чепак, пресс-секретарь Президента Украины и руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов при Президенте Украины. Эта рабочая группа была создана в рамках программы «Открытый разговор».

Работники СМИ жалуются, что новые правила получения аккредитации и виз для журналистов существенно усложнили им работу в Украине, поскольку теперь для получения визы необходимы затратные финансово и продолжительные по времени поездки домой, а потом, возвращаясь в Украину, необходимо пройти продолжительный процесс регистрации, сообщается на официальном сайте главы государства.

«В результате количество журналистов, проживающих здесь и пишущих об Украине, может сократиться», – говорится в письме.

Журналисты просят поддержки Межведомственной рабочей группы в обеспечении им возможности работать в Украине без препятствий.



Чепак сообщила, что сейчас формируется повестка дня заседания Межведомственной рабочей группы, запланированного на 15 марта. «Мы приглашаем международных журналистов, а также представителей МИД, и предлагаем участникам «Открытого разговора» наработать общие рекомендации для решения ситуации», – сказала Пресс-секретарь Президента Украины.