28.02.2012 15:16
Депутат от НУ-НС, член партии «Народная самооборона» Юрий Грымчак считает, что вынесенный вчера приговор Юрию Луценко был заготовлен прокуратурой давно. Об этом он сказал в интервью From-UA.

«Все, кто были в зале суда во время зачитывания приговора, глубоко в душе надеялись, что Луценко все-таки оправдают, потому что на протяжении 8 месяцев, когда шел судебный процесс, и защита экс-министра, и сам Луценко «разносили» обвинения, которые были «высосаны из пальца» прокуратурой, намертво. То есть придумать, за что можно было осудить в этой ситуации Луценко, не было оснований. Это подтвердили даже свидетели, которых вызывало обвинение, эксперты... Это было всем изначально понятно. Поэтому до последнего была надежда. Хотя, осознавая, в какой стране мы живем, мы понимали, что вряд ли возможно, что суд примет законное решение. Мы понимали, что оно будет политическим», - отметил Грымчак.

И окончательно, по его словам, это стало понятно, когда был зачитан приговор. «Я так понимаю, что коллегия судей впервые увидела его (приговор. - Ред.), когда читала в зале. Я это понял, когда судьи на 15 минут ушли в совещательную комнату, поскольку, видимо, впервые увидели срок заключения. Оно дошли до этого абзаца и вышли...» - подчеркнул депутат.



Грымчак считает, что приговор Луценко прокуратура написала давно. «Думаю, что писала прокуратура. Причем давно. Как минимум, год назад. Ведь все, что там написано, один в один они (судьи. - Ред.) повторили из того, что заявляла раньше прокуратура. И то, что она (прокуратура. - Ред.) хотела, вылезло в приговоре практически слово в слово. Нет ни одной ссылки на свидетеля, ничего... Луценко фактически обвинили в том, что он незаконно принял на работу водителя. Однако все попытки узнать, какой же закон он нарушил, приняв на работу водителя, закончились ничем. В чем было превышение закона? Непонятно... Такое впечатление, что приговор написали еще год назад. И только теперь его принесли и передали в суд», - сказал соратник Луценко.

«Но ведь этот приговор - это полная дурь! Но всей стране показали, что любой человек, независимо от его материального положения, политического веса и убеждений, может выйти на улицу выгуливать собаку, подъедут пацаны в черных масках, бросят в машину и впоследствии обвинят в таком, что и не снилось. Завтра кто-то захочет посадить соседа, и будет та же история. То есть правовой системы в Украине нет вообще», - резюмировал он.