28.02.2012 16:05
Депутат от НУ-НС, член партии «Народная самооборона» Юрий Грымчак не верит, что Апелляционный суд возьмет сторону защиты Юрия Луценко, которая намерена оспорить вынесенный ему приговор. Об этом он сказал в интервью From-UA.

«Нет (надежд на то, что Апелляционный суд вынесет иное решение. – Ред.). Мы понимаем все... Но Европейский суд принимает к рассмотрению только те дела, которые прошли все этапы национального судопроизводства. Нужно выдержать процедуру. Хотя возможен вариант, что когда нашего Президента начнут бить битой по голове европейцы, а возможно и россияне, он каким-то образом изменит свою точку зрения, и Апелляционный суд оправдает Луценко. Но на это надежды практически нет», - отметил Грымчак.



По его словам, 17 апреля Европейский суд уже будет рассматривать дело. «Но оно касается незаконного задержания и ареста Юрия Витальевича 27 декабря 2010 года. Это будет открытое слушание. Мы понимаем, что мы выиграем этот процесс. Единственное, что нас удивило, это то, что суд открыл производство не по статье «нарушение прав человека», а по статье «политическое преследование». Так что мы ждем решения суда. Оно не будет иметь большого влияния, потому что у нас уже суд прошел. Хотя если у нас решение по Луценко еще не вступит в силу до того времени, когда Европейский суд примет свое решение, так как будет апелляция, то Луценко должны будут выпустить. Увидим, что будет дальше...», - подчеркнул нардеп.