28.02.2012 16:11
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 7-11 марта посетит с официальным визитом Японию. Об этом сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Во время визита планируется встреча Литвин с императором Японии Акихито. Также Литвин проведет переговоры с премьер-министром Японии Йосихико Нода, со спикером Палаты представителей Парламента Японии Такахиро Йокомити.

Кроме того, спикер украинского парламента проведет встречи с руководством общественного совета международных связей, с членами комитета делового сотрудничества с Украиной Японской федерацией бизнеса «Кейданрен».

Также во время визита Украинская парламентская делегация посетит префектуры Фукусима и Мияги. Литвин встретится с губернатором префектуры Фукусима Юхеи Сато, с представителями агентства по атомной и промышленной безопасности Японии и Токийской электрогенерующей компании «ТЕПКО».

Председатель ВР намерен осмотреть АЭС «Фукусима-1» и посетить район Митадзоно № 2 в г. Натори, где построены временные дома для пострадавших от землетрясения и район Юриаге (г.Натори), которое пострадало от цунами. Литвин почтит память погибших в результате землетрясения в годовщину трагедии.

Как сообщили в пресс-службе ВР, организацию предстоящего визита обсудили Литвин и посол Японии в Украине Тоити Саката во время встречи во вторник. Литвин выразил надежду, что визит парламентской делегации в Японию активизирует двусторонние взаимоотношения.

«Для нас имеет особое значение то, что в годовщину трагедии на Фукусиме мы будем вместе с вами, демонстрируя солидарность наших стран и народов. Надеюсь, что это станет призывом к миру усилить внимание к вопросам ядерной безопасности», - отметил Литвин.



В свою очередь Саката подчеркнул, что посещение украинской парламентской делегацией районов, пострадавших от аварии на Фукусиме, землетрясения и цунами, «укрепит духовные связи между нашими народами».