28.02.2012 17:30
Беларусь запретит въезд на свою территорию лицам из стран ЕС, которые способствовали введению санкций против страны, говорится в заявлении начальника Управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных, сообщают Podrobnosti.ua.

«В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер», - отмечается в заявлении, распространенном 28 февраля.

Кроме того, там отмечается, что «постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций».

«Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», - отметил Савиных в заявлении.

«В случае продолжения давления на Беларусь, будут приняты и другие меры для защиты наших интересов», - добавил он.

В заявлении пресс-секретаря отмечается, что «решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления». «Мы неоднократно и на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в Белоруссии», - подчеркивается в заявлении.

«Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути», - заметил Савиных.



«Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе», - добавил он.