28.02.2012 19:00
Цены на бензин в Украине марте вырастут примерно на 4,5-5%, основной причиной роста является подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, считает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, пишет «Сегодня».

«В марте цены будут расти, так как для этого есть все экономические основания. Но трейдеры будут пытаться сдерживать рост цен, так как резкий рост может привести к обвальному падению спроса», - сказал он.

С таким прогнозом согласился директор консалтинговой группы «А 95» Сергей Куюн: «Если сейчас нижняя цена бензина А-95 евро 10,05-10,10 грн за литр, то будет около 10,60, а верхняя - порядка 11 грн за литр... Цены будут двигаться к 11 грн за литр. Но, мне кажется, они не должны эту планку пересечь».

По его словам, избыток дизельного топлива на рынке составляет около 320 тыс. тонн, что связано с большими объемами его импорта в конце минувшего года накануне повышения акцизов и низким уровнем потребления в зимние месяцы из-за сильных морозов. Однако этот запас не настолько велик, чтобы сдержать рост цен.

«Анализ свидетельствует о том, что цены на нефтепродукты не зависят от того, идет ли посевная. Накоплены достаточные резервы дизельного топлива, так как были низкие температуры. Говорить о каких-то кризисах на рынке, связанных с посевной, нет оснований», - уточнил Рябцев.



Он отметил, что желание нефтетрейдеров максимально сгладить повышение цен для сохранения спроса может сопровождаться ухудшением качества топлива. По его словам, в пользу этой версии свидетельствует рост в 18 раз поставок в 2011 году биоэтанола производства «Укрспирта», дефицит низкооктанового бензина в опте при малом объеме розничного рынка и заниженные по сравнению с экономически обоснованными цены на высокооктановые бензины в крупном опте.