29.02.2012 10:17
Глава Минюста сознательно избегает публичных выступлений и теледебатов. Об этом пишет «Багнет».

Министр юстиции не чувствует никакой ответственности за свои действия, в частности, за принимаемые решения в вопросе внедрения биометрических паспортов. Об этом заявил народный депутат Валерий Коновалюк, комментируя неявку Александра Лавриновича в студию телеканала «Рада» на передачу, посвященную двум проектам закона о документах: депутатскому и правительственному.

«Наверное, подковерная дипломатия его устраивает больше и, собственно, является стилем работы. И меня нисколько не удивила неявка ни его, ни его подчиненных на прямой эфир, где он бы мог рассказать о том, что намеревается делать. И в связи с перспективой опустошения бюджета на почти 2 миллиарда гривен, и откровенным обманом президента страны, и безвизовыми проблемами с ЕС, и резонансом в мире, который получила история с ворованным автомобилем, и, наконец, в связи с тем, что подобные действия только усугубляют рост преступности в Украине в связи с бесконтрольностью в отношении нелегальных мигрантов и наносят огромные потери бюджету», – отметил парламентарий.

«Я неоднократно приглашал Лавриновича на публичный диспут, но он ни разу адекватно не отреагировал на подобные шаги с моей стороны. Как видите, и на этот раз он пошел на попятную. Значит – есть что скрывать. И это не будет не замечено общественностью и моими же коллегами, которым решать вскоре судьбу повторно нами поданного законопроекта с учетом замечаний Виктора Януковича», – сказал нардеп.

Напомним, ранее ведущие европейские издания Der Spiegel, Wochenblatt, Bild писали о том, что скрывает Лавринович. В частности, газеты сообщали о циничных попытках министра юстиции «распилить» 1,75 миллиарда бюджетных гривен с помощью немецкой компании «Мюльбауэр» под маркой внедрения в Украине электронных документов.



Будучи уверенным в успехе своего «мероприятия», Лавринович принялся раздавать абсурдные и самоуверенные комментарии СМИ. Как мы уже упоминали, в интервью одному из изданий министр сообщил о том, что его законопроект предусматривает паспорта с вклеенным фото (в Европе они давно неприемлемы); о том, что биометрические документы якобы могут быть средством слежения за гражданином (абсурдные домыслы на уровне пещерного человека); и о том, что не будет создана единая электронная база данных (это одна из ключевых ошибок в законопроекте Минюста) и так далее.