29.02.2012 12:02
Комсомольская Правда пишет о «новой инициативе» министра, сам он от таких предложений открещивается.

В Интернете новый скандал, в центре которого – излюбленная мишень для нападок блогеров, министр образования и науки Дмитрий Табачник. Чиновник якобы заявил, что намерен сократить количество букв украинского алфавита с 33 до 32. Убрать предлагается букву Ї. А та в свою очередь ни на кого не ссылается как на источник информации. Зато приводит очень яркие, бьющие по чувствам любого украинца цитаты:

- Дело в том, что в букве Ї нет необходимости, - якобы говорит Дмитрий Табачник. - Она легко заменяется сочетанием букв «йі». Русский язык обходится без буквы Ї, значит, и украинский обойдется. Да и наконец - сколько тому украинскому языку жить-то осталось...

На вопрос журналистов, «почему Ї, есть же и менее употребляемые буквы - например Ґ?», Табачник, по информации издания, ответил:

- Спасибо, что напомнили! Вы правы - отмена Ґ будет следующей моей реформой…
Мы обратились за комментариями к самому министру.



- Данная информация является абсолютной провокацией и ложью! – сказал «КП» Дмитрий Табачник. – Я никогда не давал ни одного комментария по этому поводу. Кроме того, хочу сказать, что комиссией по вопросам правописания руководит Национальная академия наук Украины. Ни к составу комиссии, ни к ее решениям Министерство образования никогда не имело и не имеет отношения.