29.02.2012 12:28
Отечественный прототип биометрического паспорта соответствует мировым стандартам. Об этом пишет «Багнет».

«Работа над разработкой биометрических паспортов, по моим данным, в Украине началась после терактов в США 2001-го года. Я лично был несколько раз в штаб-квартире ИКАО в Монреале, я побывал во всех департаментах Евросоюза, я был на конференциях Интерпола в 2007-2009 гг. Тогда уже стало понятно, что мир пойдет путем биометрических технологий в проездных документах», - заявил народный депутат Василий Грицак в эфире парламентского телеканала «Рада».

По словам политика, в Украине уже разработан прототип биометрического паспорта, который соответствуют всем международным стандартам. К тому же, Украина была готова к внедрению данного документа еще с 2004 года.



«Прототип биометрического паспорта отвечает требованиям международных стандартов. Какие данные он содержит? Во-первых, это цифровая фотография человека, фамилия и имя, электронная подпись владельца и отпечатки пальцев. Когда вы приходите на пограничный пункт контроля в любой стране полицейский смотрит, соответствует ли ваше лицо фотографии, потом он сверяет вашу фамилию и лицо, потом прислоняет машиносчитываемую зону к специальному оборудованию и на дисплее появляются данные человека. Либо же человеку достаточно прислонить палец к специальному ридеру, чтобы информация о нем высветилась у работника погранслужбы. Хочу сказать, что Украина уже с 2004 года на 90% была готова к внедрению биометрического паспорта», - отметил Грицак.