29.02.2012 13:18
После появления у народных избранников идеи внедрения в Украине «налога на бездетность» нужно выдвинуть встречную инициативу и ввести налог на дебилизм. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол.

«Во-первых, хотелось бы сказать по поводу этого закону. Я бы согласилась платить этот налог, если бы ввели налог на дебилизм, и каждый народный депутат его выплачивал регулярно. Я думаю, что каждый человек должен решать сам за себя, и никто не вправе указывать нам, когда нам рожать и сколько нам рожать», - отметила она.

«Я думаю, что государство даже не позаботилось о том, как найти молодым специалистам работу и вообще как получить молодым людям образование, чтобы иметь возможность оплачивать налоги и рожать детей», - сказала общественная активистка.

Гуцол уверена, что государство не должно вмешиваться в личную жизнь граждан. «Это очередной дебильный законопроект, который не имеет ничего общего с демократическими нормами. Депутаты всяческими путями пытаются находить способы получать налоги, залезая уже в очень интимные сферы жизни человека. Есть определенное количество людей, которые принципиально не хотят рожать детей, потому что считают в этой стране это нецелесообразным. Все, что осталось у простых людей, это наша личная жизнь. Так они уже и в нее лезут», - заявила она.



Ссылки на Германию, где действует аналогичный предложенному нардепами закон, лидер FEMEN считает в украинских реалиях неуместными. «Оснований подражать Германии нет. Давайте мы решим простые, элементарные вещи: починим дороги и обеспечим пенсионеров. У нас начинают внедрять в жизнь популистские, абсурдные программы, не сделав элементарных вещей. Не удовлетворив элементарные потребности людей, начинают заниматься какой-то ахинеей», - отрезала Гуцол.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ