29.02.2012 14:51
Днепропетровские коммунисты хотят установить в областном центре бюсты генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого, которые длительное время жили и работали в Днепропетровске.

Как рассказал руководитель областной организации КПУ Сергей Храпов, коммунисты выступили с предложением в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области, сообщили Podrobnosti.ua.

«Об установлении бюста Сталина речь даже не шла. А вот бюсты или памятники Брежневу и Щербицкому мы установить хотим. Это люди ничего плохого никому не сделали. Они жили и работали в нашем городе, стали видными политическими деятелями. Много сделали для развития города. Уверен, что 90% населения согласятся, чтобы память о них была увековечена в бюстах»,- сказал Храпов.

По его словам, если коммунисты сумеют договориться с властью области, то часть денег на бюсты может быть выделена из областного бюджета в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области.



«В любом случае, договоримся или нет мы с властью о финансировании, уже в ближайшее время мы объявим сбор средств среди жителей города и области на создание бюстов. Сейчас идет работа над проектами»,- отметил Храпов.
Он также сказал, что установить бюсты коммунисты хотят в этом году, но если сбор средств будет затянут, то в следующем году, к 95-летию со дня рождения Щербицкого.