29.02.2012 14:54
Введение налога на бездетность, предлагаемое украинскими депутатами, является глупостью и никакого практического эффекта не даст. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Во-первых, я категорически против этого налога, потому что основное количество людей, которые не могут иметь детей, это люди с небольшими заработками. Получается, что на них вводят еще дополнительный налог, что усугубит их желание вообще заводить детей», - сказал он.

«У нас среди стран Европы самая высокая смертность. И если мы хотим обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов, то надо думать не только над тем, чтобы люди размножались, но и над тем, чтобы люди не умирали так быстро, в частности из-за того, что люди просто не могут купить себе лекарства», - считает эксперт.

Лисицкий уверен, что экономически и социально данное новшество не оправдано. «Эффект от этого закона будет не просто близок к нулю, но еще и вызовет большой негатив в обществе. Увеличение пенсионного возраста, введение этого налога, налог на роскошь — эта идеология идет от экономической теории неолиберализма, в основе которой принцип «отнять и разделить». Я это называю даун-либерализмом. Во многих странах эта идеология «отнять и разделить» существует только для очень ограниченного вида экономической деятельности, а основное построено на идеологии «прибавить и умножить». В мире есть два течения: это «отнять и разделить» — где все время придумывают новые налоги. А другое течение есть более результативным и разумным — «прибавить и умножить» — оно как раз работает в пределах социального регулирования с использованием субсидирования в частности», - пояснил он.

Существование подобного закона в Германии экономист объяснил иными причинами. «Немцы на определенном этапе решили, что им можно не размножаться, что они и так умные и сильные. Это их национальная ошибка. Сколько бы у них не было рабочих-иммигрантов, но не поддерживать родную нацию, я считаю, неправильно. Но у немцев совершенно другое состояние экономики, поэтому нас с немцами очень тяжело сравнивать», - отметил эксперт.



«Если говорить о том, где нам взять деньги, чтобы поддержать деторождаемость, то нам надо очень серьезно развивать остатки нашего неплохого потенциала — это то, что касается экспорта и в какой-то степени борьба за внутренний рынок. И могу сказать, что если регионалы проголосуют еще и этот закон, то минимум 1-2 % они потеряют на выборах», - сказал Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ