29.02.2012 15:06
Налог на бездетность не сможет решить основных демографических проблем в Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявила нардеп от Народной партии Екатерина Ващук.

«Каждый человек должен решать этот вопрос сам. Есть у людей проблемы, когда тяжело завести ребенка, и не по их вине, поэтому здесь надо думать», - отметила она.

«Я не думаю, что этот налог что-то решит», - призналась депутат.

Ващук считает, что государство должно не собирать дань с бездетных граждан, а стимулировать рождаемость иными средствами. «С моей точки зрения, сегодня деньги выделяются, но эти деньги не всегда стимулируют рождаемость, а часто стимулируют ее не в совсем благополучных семьях, и это превратилось в способ получения ими денег. А дети не присмотрены, не воспитаны, как положено», - заметила она.

«Для того, чтобы рождались дети, надо решить вопрос для молодых семей. Самый тяжелый — жилье и работа, чтобы у молодых людей было где жить, и чтобы они могли обеспечить рождение и воспитание ребенка. Вот это две главные причины, почему не рождаются дети», - заявила политик.

По мнению нардепа, именно на относительно благополучные молодые семьи должен быть направлен вектор государственной политики в сфере рождаемости. «Даже за 100 тысяч квартиру не купишь, а если в квартире живут по 2-3 семьи, то очень подумаешь, заводить ребенка или нет. Поэтому на первом месте должна быть программа по молодежному жилью, и когда у них будет жилье, тогда при тех деньгах, которые выделяет сегодня государство на рождение ребенка, все пойдет намного лучше», - считает Ващук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ