29.02.2012 15:55
«У меня уже взрослый сын, так что меня меньше всего касается этот вопрос», - высказалась в интервью From-UA, комментируя инициативу депутатов Верховной Рады Украины о введении налога на бездетность народный депутат Екатерина Самойлик.

«Но, - продолжила она, - хочу сказать, что это глупости. У нас сейчас очень большая проблема бездетности. Я считаю, что этим не залатаешь дыры в государственном бюджете».

Депутат считает, что «это идет вразрез с правами человека. Введением этого налога мы ничего не изменим. Нужно сделать все, чтобы были здоровые мужчины и женщины, которые способны рожать. Раньше же единицы были бездетными. А сейчас многие не желают иметь детей по разным причинам».

«Рождаемость это не повысит. Я в свое время инициировала оказание помощи по рождению ребенка. Мы решили этот вопрос. Но надо теперь внимательно проанализировать, куда идут эти деньги, всегда ли они идут на воспитание ребенка. Чтобы не получилось, что мы просто способствуем тому, чтобы рождали детей ради денег для использования их в своих целях», - уверена Екатерина Самойлик.

«Я должна объективно сказать, - поделилась депутат-коммунист, - что как только был избран Президент, в государственном бюджете была предусмотрена помощь при рождении ребенка, особенно при рождении третьего ребенка — 100 тысяч. Это приличная сумма».



Народный избранник отметила, что никогда не будет президентом и никогда не будет претендовать на эту должность, но «я бы, например, предусмотрела предоставление квартир, дешевые кредиты на приобретение бытовой техники, мебели и т.д. А так мы просто отдаем деньги. И не случайно сейчас министерство контролирует и по частям выдает эти деньги, чтобы они не исчезали в неизвестном направлении».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ