29.02.2012 15:56
Введение налога на бездетность не увеличит рождаемости в Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от ПР Валерий Коновалюк.

«Меня эта инициатива тоже позабавила», - прокомментировал нардеп идею коллег по парламенту.

«Вопрос не столько связан с наполнением государственного бюджета, сколько с точки зрения тех действий, которые сегодня характеризуют в основном понимание экономической и социальной политики. Я бы посоветовал представителям правительства, которые сегодня отвечают за экономический, финансовый блоки, посмотреть, а где же есть ресурсы, резервы для того, чтобы увеличить доходность бюджета. За счет каких программ, мер необходимо все-таки заниматься детенизацией экономики», - заявил он.

Саму инициативу Коновалюк относит еще ко временам СССР. «Этот налог — анахронизм еще советских времен. Мне кажется, что здесь должны быть другие меры, которые прежде всего должны обеспечивать реализацию налоговой реформы, потому что само принятие Налогового кодекса – это еще не налоговая реформа в государстве, где большая часть налогов идет мимо бюджета, мимо государственной казны. На мой взгляд, это и создает сегодня тяжелую ситуацию с финансированием социальных программ, с обеспечением платежного баланса», - считает регионал.



«Введение налога не увеличит рождаемость. Рождаемость должно увеличить фундаментальное изменение политики государства, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне, чтобы рос социальный уровень, доходы граждан. Тогда, я убежден, и демографическая ситуация улучшится», - высказал свое мнение Коновалюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ