29.02.2012 16:13
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает скромность необходимым качеством для представителей власти. Об этом он сказал журналистам, передают «Украинские новости».

«Я считаю, что (учитывая) текущее состояние, которое есть в государстве, само собой, что скромность нас будет украшать, и я хочу, чтобы вся власть была скромной», – ответил Балога на вопрос журналистов о том, должен ли быть кабинет Президента роскошным.

При этом он отметил, что не может оценить кабинет Президента, и посоветовал журналистам самим дать оценку. «Каждый имеет право на свое мнение, и я думаю, что очень хорошо было бы, чтобы вы сами дали оценку, дорогой ли этот кабинет или он не дорогой, это резиденция или не резиденция, потому что ходят разные мнения», – сказал министр.

Балога подчеркнул, что если представители власти будут открытыми, то у журналистов будет намного меньше вопросов относительно того, что является дорогостоящим, а что таковым не является.

Напомним, в «Межигорье» у Януковича три комнаты общей площадью 128,8 кв. м для работы Президента. В рамках записи интервью для 6 украинских СМИ, которая состоялась 24 июня 2011 года, Президент провел небольшую экскурсию для журналистов по территории «Межигорья». Он показал свой кабинет, бассейн, домик с ульями, баню, дорожку из пеньков, по которой бегает каждое утро.



За последние дни Балога вступил в словесную перепалку с премьером Николаем Азаровым, а также раскритиковал приговор экс-главе МВД Юрию Луценко. Он назвал обвинение экс-министру мелким и неубедительным, добавив, что в Европе за это не сажают в тюрьму. Комментируя приговор Луценко, спикер ВР Владимир Литвин посоветовал должностным лицам осознать всю ответственность за их принятие и за дальнейшее развитие событий.