29.02.2012 16:33
«Конечно, налог на бездетность — это мелочи по сравнению с воспитанием человека, - ответил на вопрос From-UA о своем отношении к инициативе нардепов ввести налог на бездетность настоятель храма Св.Агапита Печерского отец Андрей Ткачев. - Рождаемость от этого увеличиться не может, но если правильно расходовать средства, то налог на бездетность может пополнять бюджет в части обеспечения малообеспеченных людей и многодетных семей, здесь вопрос траты денег».

Протоиерей считает, что «можно собирать большие суммы и бездарно их тратить, а можно по копеечке копить серьезные вложения и тратить их с умом на целевые средства. Мы не знаем, как это будет тратиться. Но если налог на бездетность будет тратиться на многодетные семьи, это будет логично. Или на программу по сворачиванию абортов — это тоже прямое увеличение рождаемости».

«Над неверующими мы не имеем власти и не можем давать им рекомендации. А верующие люди на все смотрят как на проявление воли Божьей. Люди все время страдали бездетностью, бесплодностью, и чувствуя на себе руку Божью, они совершали паломничество, давали обеты, раздавали милостыню, взывали в Богу о даровании детей и часто бывали услышаны. – озвучил позицию церкви Андрей Ткачев. - Ну все истории имеют предыстории. Если человек сделал аборт и теперь не может иметь детей, то у него нет никакого морального права требовать детей у Бога или у природы, поскольку он уже убил одного».

«Если человек убил во чреве детей, - продолжил свою мысль настоятель - то уже чья бы корова мычала, а его бы молчала. Если человек просто не может иметь детей, а с него берут деньги за бездетность — это усугубление креста, это моральная трудность. Это как улыбка над безногим».



«Ну, мало ли у нас встречается таких несправедливостей, когда мы боимся насмешки. В этом смысле мир поврежден очень глубоко, и таких примеров есть тысячи. Можно пожалеть людей, которые не могут иметь детей и вынуждены платить обидный налог. Но этим случаем не исчерпываются все остальные», - резюмировал отец Андрей Ткачев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ