29.02.2012 17:01
«Я лично не поддерживаю данный законопроект (введение налога на бездетность – ред.), - сказал в интервью From-UA экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, - и по моему мнению, он не будет стимулировать рождаемость. Очевидно, лучше иметь детей и воспитывать их. И чем их больше, тем лучше. Это стимулирует лучше работать и больше зарабатывать».

«Государство, - считает Юрий Павленко - должно помогать финансово и создавать условия для работы, для возможности получения жилья, для возможности отдыха детей, их медицинского обеспечения. Здесь еще много работы, конечно. И самое главное — динамика со стороны государства по отношению к семьям с детьми положительная».

Экс-министр поведал, что «в сравнении с 2004 годом увеличилось финансирование на 30 миллиардов для оказания помощи семьям с детьми: многодетным, одиноким матерям, при рождении детей и т.д. Но остаются проблемы с обеспечение детскими садами, местами в школах, проблемы с медицинским обеспечением. Но в сравнении с 2004 годом, когда обеспечение местами в детских садах было 58 %, в 2011 году уже 75 %. Медицинская реформа, которая стартовала, тоже направлена на защиту матери и ребенка как приоритетная».



«Все это привело к тому, - сказал чиновник, - что с 2004 года наблюдается увеличение рождаемости. Если в 2004 году родилось 426 тысяч детей, то в 2010 — уже почти 530 тысяч детей. Увеличилось количество семей, где воспитывается 2-3 и больше детей. Так что положительная динамика в рождаемости есть, но точно не введением налога она была урегулирована. Не карательными методами стимулируется рождаемость, это мое мнение, а как раз способами поддержки, социальной защиты семей с детьми и уверенностью родителей в том, что их ребенок будет не только обеспечен благодаря их усилиям, но и будет иметь возможность полноценного развития в своей стране. Это приоритет, который определен президентом».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ