Граждане не выдержали и настучали на луганских таможенников. ФОТО
01.03.2012 08:03
На Луганщине во время получения взятки задержаны пять сотрудников Луганской таможни. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В последнее время в СБУ и милицию поступил ряд жалоб от граждан о поборах в Луганской таможне. Правоохранители проверили эту информацию, и она подтвердилась. Об этом пишет Comments.UA.

28 февраля сотрудники СБУ во взаимодействии с сотрудниками УБОП ГУМВДУ в Луганской области провели совместную спецоперацию, в результате которой задержали на «горячем» пять должностных Луганской таможни, в том числе, руководящего звена.

Разоблачены три эпизода взяточничества. Установлено, что при содействии перемещению крупно-оптовых партий товаров через украино-российскую границу вне таможенного контроля таможенники пытались получить незаконное вознаграждение в общей сумме около $ 15,4 тысячи и 32 тысяч гривен наличными.

В отношении задержанных прокуратура Луганской области возбудила ряд уголовных дел по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.



Для задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.