29.02.2012 17:59
Эксперты НАТО разработали и передали украинской стороне рекомендации в сфере обеспечения безопасности и охраны во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В настоящее время украинская сторона работает над их реализацией. Кроме того, Киев также запросил конкретную помощь, пишет Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил руководитель группы экспертов НАТО, оказывающих помощь Украине при подготовке к Евро-2012 в сфере безопасности и охраны, Эверт Сомер (Evert Somer)

По его словам, работой группы, в которую вошли не только специалисты НАТО, но и национальные эксперты, были охвачены три сферы.

«Мы работали с Министерством чрезвычайных ситуаций, Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел. Результатом этой работы стал доклад с рекомендациями украинским властям, который не был отправлен на полку - собирать пыль, а взят в работу. Украинская сторона разработала матрицу выполнения этих рекомендаций – как они намерены их выполнить и какую именно помощь в каких сферах могут предоставить государства-члены НАТО», - сказал руководитель экспертной группы НАТО.

Отвечая на вопрос по сути рекомендаций и запрашиваемой украинской стороной помощи, Сомер отметил, что это рекомендации, касающиеся организационных и технических аспектов.

«Я не буду вдаваться в специфические детали. Мы совместно с украинскими коллегами определили три главные сферы, где потенциально можем что-то сделать в ближайшие месяцы. Одна из них - это техническая помощь, предоставление оборудования Украине», - сказал он.

Отвечая на вопрос о запрашиваемом оборудовании, Сомер сообщил, что это оборудование, которое «позволяет иметь дело с биологическими, радиологическими, химическими ситуациями».



«План таков, что государства-члены НАТО, у которых есть такое оборудование, предоставят его Украине на временной основе. Ведь происшествий, связанных с химической, биологической и радиоактивной угрозой, исключить нельзя. А в этой сфере у НАТО – достаточно серьезный опыт, и здесь, где мы также работаем с украинскими друзьями».