29.02.2012 19:03
Обвинения украинского МИДа в адрес Жозе Мануэля Пинту Тейшейры в Евросоюзе расценили как «необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла», передает Интерфакс-Украина.

Евросоюз возмущен обвинениями украинского МИДа в адрес главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, который ранее выступил с критикой украинских властей, в том числе президента Виктора Януковича.

Речь об этом идет в комментарии пресс-секретаря верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майи Кочьянчич.

«С особым разочарованием мы отметили комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в адрес главы делегации Европейского Союза Жозе Мануэля Пинту Тейшейры. Эти замечания представляют собой необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла Тейшейры. Мы их категорически отвергаем», — заявила Кочьянчич.

По ее словам, посол «по-прежнему пользуется полным доверием ЕС и имеет поддержку по стороны Эштон и Европейской службы внешних отношений».

Напомним, 28 февраля Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в ходе круглого стола, посвященного улучшению инвестиционного и делового климата в Украине, выступил с рядом резких заявлений. В частности, он обвинил украинские власти в «использовании избирательного правосудия для политических целей». Кроме того, посол ЕС заявил, что президент Виктор Янукович не выполнил свои обещания относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией.



Реакция украинского МИДа последовала быстро — Тейшейре напомнили, что его высказывания выходят за рамки полномочий европейского дипломата.