01.03.2012 13:16
Демонстративное возмущение степенью социального расслоения украинского общества премьер-министром Николаем Азаровым – циничный обман. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Леонид Грач.

«Я считаю, что коммунисту, коим был Азаров, давным-давно надо было бы встать на колени и покаяться перед украинским народом, потому что он, начиная со времен Кучмы, занимался грабежом украинского народа, это он стоял за так называемой приватизацией, а на самом деле грабежом, это он стоял у истоков создания кланов и коррупционных схем, еще будучи председателем налоговой. Это он сегодня обслуживает интересы богатейших донецких кланов, будучи и председателем фракции ПР, и премьер-министром. Так что это уже даже не от лукавого, а это уже что-то с головой не в порядке у Николая Яновича, когда он говорит, что не знает, откуда взялось социальное неравенство в нашей демократической Украине», - заявил он.

«Никакой демократии нет в Украине, есть олигархическое насилие, есть социальная стагнация народов, есть умерщвление народа, есть бесправие и процветание олигархических кланов, которые используют региональные и коррупционные отношения между собой и между властью и обществом», - считает политик.

По словам Грача, весь мир уже давно понял, что без акцента на социальную справедливость нормальное общественное развитие попросту невозможно. «Вне всякого сомнения. Сегодня повыше и поумнее люди на Западе поняли, что надо отказываться от глухого капиталистического развития, понимая, что это путь в никуда, и понимая, что социальные требования поднимут и подняли уже сегодня массы на борьбу за свои права. Можно посмотреть на положение дел в Греции, Испании, Италии, во Франции и т.д. Поэтому в том числе и на прошедшем Давосском форуме уже заговорили о том, что надо дрейфовать в сторону социализма. Правда, этот социализм будет капиталистический, но тем не менее, уже хотели бы это осуществлять», - привел примеры депутат.

«А Николай Янович тем более, они же понимают, что их партия, в данном случае обслуживающая буржуазные интересы, является правой по своей идеологии, что их политика привела к банкротству, и что к выборам осенью им надо готовиться и лапшу на уши повесить народу, что они чуть ли не левеют и поэтому держат на себе оппортуниста, обслуживающего их интересы — симоненковщину при себе как таковую. Ведь Симоненко, будучи как будто бы левым, боится выйти из этого олигархического большинства, он его обслуживает. Поэтому Николай Янович решил стать теоретиком новой модели капиталистическо-оппортунистической модели общества. Не получится у него это», - прогнозирует политик.

Грач уверен, что подлинное исправление ситуации возможно, однако для оздоровления общественных отношений нужно выполнить ряд действий. «Первое: надо очистить левое движение от любого оппортунизма. Наши крымские товарищи выступили с обращением ко всем коммунистам, ко всем трудящимся и ко всему украинскому народу, где показали за последние 10 лет путь разложения симоненковщины и предательства. Это горбачевщина, замешанная на гнусности. Это первое, что надо сделать – изгнать из левого движения Симоненко», - подчеркнул он.

«Во-вторых, надо, чтобы левое движение нашло в себе силы объединиться. Третье — надо, чтобы левое движение было настоящим левым, а не манкирующим, приспосабливающимся. Тогда оно завоюет авторитет у электората, у народа, и получит поддержку. И идти, естественно, на преобразования», - заявил политик.



«Ленин не дал четкого ответа. Он только сказал, что можно совершать изменения в обществе революционным путем, или по-другому восстанием, или парламентским мирным путем. Как мы видим, сегодня жизнь подталкивает на революционный путь, а не парламентский», - добавил Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ