01.03.2012 19:03
Мэр Одессы Алексей Костусев выгнал из самолета, готового вылететь в Тбилиси, трех журналистов, которые летели в составе официальной делегации города для встреч с грузинскими властями, пишет «Главред».

Ранним утром 1 марта официальная делегация, в составе которой были чиновники и депутаты Одесского городского совета, предприниматели, а также представители ряда СМИ: корреспонденты и операторы 3-х центральных телеканалов – «Интер», Новый канал и «1+1» – и двух одесских – РИАК, «Град» и интернет-издания «Думская.net».

Организаторами поездки являлись общественная инициатива «Навстречу реформам» и генконсульство Грузии в Одессе, которые пригласили журналистов осветить деятельность делегации и оплатили их перелет.

Изначально предполагалось, что делегацию возглавит 1-й заместитель мэра Одессы Николай Ильченко.

«Все уже прошли регистрацию и сидели в самолете. Это было в 6:20. Минут через 15 должны были взлететь, когда появился глава делегации, но не Ильченко, а мэр Одессы Алексей Костусев», – рассказал представитель авиакомпании, осуществлявшей перелет.

По его словам, увидев журналистов, Костусев заявил, что не потерпит присутствия в составе делегации 3 человек: собственного корреспондента и телеоператора телеканала «1+1» и фотокорреспондента издания «Думская.net».

«Заявлено было чуть ли не «Либо я, либо они», – рассказал источник.

Организаторы поездки не смогли уладить конфликт, и журналистам пришлось покинуть самолет.