03.03.2012 10:50
Предсказать электоральный результат партии Арсения Яценюка на парламентских выборах 2012 года очень сложно. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин.

По его мнению, с уверенностью можно сказать лишь то, что эта политсила пройдет в следующую Верховную Раду. А вот насколько уверенно она преодолеет 3-процентный барьер и наберет ли в итоге поддержку – прогнозировать трудно.

«Сейчас совсем не понятно, с чем она ассоциируется у избирателей. Первое – это с Арсением Яценюком, а с другой стороны, все понимают, что «Фронт змин» - это некая мулька, некий виртуальный проект, который можно сравнить с резиновой женщиной: на витрине все смотрят, а попробовать… тут надо быть специфическим человеком», - пояснил политолог.

«С другой стороны, есть группа людей, которая ассоциирует Яценюка как преемника Ющенко. Если это так и партия ассоциируется в общественном сознании как продолжение партии «Наша Украина», то результат нужно высчитывать с 14 % и смотреть вниз – тогда Яценюк наберет менее 14 %», - отталкивает эксперт от результата «оранжевой» партии на последний парламентских выборах.



«Если же он воспринимается как новый лидер, вполне возможно, он пойдет на повышательный тренд. Тогда нужно считать с 6,9 % результата Яценюка на президентских выборах. Нужно взять этот результат как опорную точку, так как другой нет, и считать вверх», - предложил он.