04.03.2012 10:09
Сотрудники московской полиции задержали в субботу, 3 марта, в "день тишины" кандидата в депутаты муниципального собрания и члена участковой избирательной комиссии за расклеивание на жилых домах агитматериалов, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Один из задержанных - 35-летний кандидат в депутаты муниципального собрания, второй - член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, который находится в федеральном розыске за преступление по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), совершенное в Московской области", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у них было изъято 500 листов агитпродукции, против них составлены протоколы об административных нарушениях.

В пресс-службе ГУМВД РФ по Москве РИА Новости подтвердили, что был задержан член избирательной комиссии, в ходе проверки, действительно, было установлено, что он находится в розыске. "Московская полиция связалась с инициатором розыска ГУМВД РФ по Московской области. Сейчас он доставлен в суд для принятия решения по административному правонарушению, после которого его сразу передадут инициатору розыска", - сказал собеседник агентства.



"День тишины", когда запрещена любая агитация и политическая реклама, наступил в России с 00.00 субботы по местному времени в преддверии выборов президента РФ, которые пройдут 4 марта. Только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков. Запрет на агитацию за день до выборов дается для того, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором.