06.03.2012 10:46
Даже при отсутствии дел, возбужденных против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, Европейский союз не спешил бы с подписанием соглашения об ассоциации с Украиной. Такое мнение высказала народный депутат от Партии регионов Инна Богословская, пишет Газета.ua.

«Сегодня осуждения двух политических деятелей за уголовные, а не политические преступления пытаются напрямую связать с судьбой нашего евроинтеграционного процесса. Но даже если бы не было дел Тимошенко и Луценко, то все равно до момента подписания и ратификации соглашения прошло бы минимум три года», - считает Богословская.

По ее словам, Евросоюз, находясь сегодня в очень тяжелом состоянии, не заинтересован в быстрой ассоциации с Украиной.

«Это соглашение предусматривает очень серьезные финансовые пакеты помощи Украине со стороны ЕС. Евросоюз не готов сегодня помогать нам. Поэтому он и дальше будет использовать формальные причины для того, чтобы затянуть этот процесс», - пояснила депутат.

Парламентарий также отметила, что у украинской власти твердая позиция не идти ни в Таможенный союз, ни в Евразийский.

«От имени властей скажу еще раз и хочу, чтобы люди это усвоили – курс на евроинтеграцию принят в Украине на уровне закона. Он соответствует стремлению абсолютного большинства украинского населения. Этот путь не быстрый и сложный, и им мы будем идти», - заверила парламентарий.



Кроме того, она предложила перестать поносить украинских президентов. «Какие они ни есть, они избраны украинским народом. И хамство по отношению к ним нам надо исключить вообще», - подытожила Богословская.