06.03.2012 14:23
Оппозиционный политик, член КОДа («Комітет опору диктатурі»), постоянный участник акций протеста оппозиции и лидер Гражданского объединения «Новый Киев» Зорян Шкиряк заявляет, что Виталий Кличко, должен определится всерьез ли он претендует на должность столичного мэра, иначе он подыгрывает власти…

«Кого сейчас обманывает Виталий Кличко?* Киевлян или украинцев? Кого-то одного ему придется обмануть. Проблема в том, что Виталий и его нынешнее окружение могут использовать площадку киевских выборов для поднятия рейтинга своей политической силы на будущих парламентских выборах. Ведь после выборов мэра, а скорее всего власть их назначит на июль, через несколько месяцев пройдут выборы в Верховный Совет. Я вам гарантирую, что Виталий ничего не сможет показать за три месяца как мэр. К тому же, большинство в Киевсовете провластное, продажное, а в столице правит прямой ставленник Януковича, - говорит Зорян Шкиряк* в интервью для «Цензор.НЕТ». - После этого Кличко идет на выборы в ВР. В партии «Удар» находятся люди, которые пришли под лидера, великого спортсмена Виталия Кличко. Кроме Кличко, пока мы никого не знаем. Виталий возглавляет список. Допустим, партия «Удар» проходит в парламент. Мэр Киева с сегодняшними полномочиями не имеет возможности серьезно влиять на процессы, происходящие в городе. Львиная доля полномочий лежит на главе администрации. Поэтому, несомненно, попадая в парламент, Виталий остается в Верховной Раде. Кому остается Киев? В столице нужно проводить новые выборы мэра. В этой ситуации оппозиция сможет выдвинуть единого кандидата на выборах мэра? Нет. Потому что сильного кандидата на выборах мэра за один или два месяца подготовить невозможно. То есть уже сегодня своей возможной победой на выборах мэра, Кличко закладывает дальнейший проигрыш оппозиции в Киеве».



«Ты должен сказать, что я иду в мэры, остаюсь в этом городе и полностью посвящаю себя Киеву. Или я иду в парламент, но тогда я должен отказаться от выборов мэра». Ведь это логично, а главное честно, по отношению и к политическим партнерам, и к людям, - отметил также политик. - Понимаете, оппозиция должна выиграть выборы мэра столицы сейчас, чтоб после победы на парламентских выборах вернуть ему полномочия. Но это при условии, что избранный мэр остается в Киеве до конца. Надо признать, что нет на сегодняшний день оппозиционного кандидата, который может конкурировать с Поповым. Нет денег, админресурса и прочего. Но еще есть сильный и богатый спортсмен-политик Виталий Кличко».

«Его желание сидеть на двух стульях одновременно - элемент политтехнологий. Думаю, что выборы мэра - площадка для старта его политической силы во время парламентской кампании. Этим он уже сейчас ставит крест на возможной победе оппозиции на будущих выборах мэра, которые, в случае победы Кличко в столице и дальнейшего перехода в парламент, наверняка состоятся вместе с выборами в Киевсовет в мае 2013-го. То есть, по сути, решением быть одновременно везде он подыгрывает власти. В этом заключается дилемма», - резюмировал Шкиряк.