07.03.2012 13:04
С целью обеспечения безопасности железнодорожного движения Укрзализныця планирует увеличить количество охраняемых переездов, особенно на скоростных участках дороги. Как сообщил заместитель начальника службы пути по эксплуатации Юго-Западной железной дороги Александр Навора, только на участке Гребенка-Киев-Шепетовка-Здолбунов в разряд охраняемых переведут 24 железнодорожных переезда, дополнив 26 уже имеющих подобный статус. «Без охраны пока остаются лишь те переезды, где, согласно технологическим требованиям, скорость движения поезда не будет превышать 120 км/час», - отметил руководитель службы пути.

Чтобы исключить даже малейший соблазн для недисциплинированных водителей автотранспорта пересечь железнодорожный путь на запрещающий сигнал, добавил Александр Навора, охраняемые переезды будут оборудованы дополнительными металлическими горизонтально-поворотными шлагбаумами. Кроме того, они будут запираться навесными замками.

Ужесточение контроля над переездами вызвано неутешительной статистикой дорожно-транспортных происшествий, которые происходят из-за нарушения водителями требований Правил дорожного движения при пересечении железнодорожного пути.

«Не редки случаи, когда беспечные автомобилисты пытаются объехать закрытый шлагбаум и, в результате, сталкиваются с поездами», - сокрушается генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

В прошлом году на железнодорожных переездах и путях Укрзализныци произошло 80 случаев ДТП, в том числе 66 - на переездах и 14 на колеях вне переездов, приводит печальную статистику пресс-служба ведомства.

Все это вынуждает железнодорожников наряду с традиционными средствами предупреждения – шлагбаумами, звуковыми и световыми сигналами, - разрабатывать и внедрять новые формы обеспечения безопасности движения через переезды.

В частности, на важных переездах дополнительно используются заградительные барьерные установки, которые полностью перекрывают проезжую часть. Кроме того, на отдельных постах ведется видеонаблюдение. Однако, представители железной дороги уже не раз заявляли, что видеонаблюдение станет эффективным сдерживающим фактором лишь в том случае, если в законодательном поле будет предусмотрена серьезная административная ответственность по факту зафиксированного нарушения.
В этом году Верховный Совет Украины принял отдельные пожелания и внес изменения в Правила дорожного движения. Наказания для нарушителей правил поведения на железнодорожных переездах и путях стали более суровыми – предусмотрено увеличение штрафов до 1 700 гривен, лишение прав, конфискация авто и даже административный арест виновного.

Впрочем, как считают в руководстве Укрзализныци, безопасность движения на переездах в большей степени зависит от уровня личной культуры водителей и осознания ими необходимости соблюдения установленных правил.