07.03.2012 13:56
Президент Виктор Янукович поручил правительству обеспечить постепенный переход на референтные цены на лекарства, необходимые социально незащищенным слоям населения. Об этом он заявил на заседании правительства в среду, пишет «Украинская правда».

«Поручаю правительству постепенно ввести европейский подход референтных цен к государственному регулированию цен на лекарства, чтобы украинские пенсионеры не платили в разы больше за лекарства, чем они стоят», - сказал Янукович.

Он добавил, что есть мировая практика установления референтных цен.

«Эту проблему надо решать осторожно и постепенно. Сначала взять пилотную группу –лекарства для тех, кто больше всего нуждается. Например, у нас 7 миллионов пенсионеров, которые регулярно употребляет лекарства от гипертонии», - добавил он.

«Не может быть так, чтобы один и то же импортный препарат продавался по значительно более высокой цене, чем у соседей», - возмутился Янукович.

«В аптеках Беларуси препарат Церегин для лечения нарушений кровообращения мозга стоит 11 гривен, а в Украине на… в 15 раз дороже – 153 гривени», - сказал президент.



«Такая накрутка – за счет посреднических схем», - добавил он.