07.03.2012 14:28
Назначение депутата Государственной думы РФ Константина Косачева главой Россотрудничества и спецпредставителем президента РФ по связям с СНГ вызвало неоднозначную реакцию в России. В этой связи Институт стран СНГ дал свою оценку кадровой политике действующего главы государства Дмитрий Медведева, текстом которой располагает Новости Украины – From-UA.

Руководитель института Константин Затулин подчеркнул, что назначения чиновников являются неотъемлимым правом президента России во время пребывания в должности и никто не может это оспаривать.

Хотя касательно выбранной кандидатуры у экспертов есть сомнения, скрывать которые они считают нецелесообразными.

«Косачев, конечно, не кажется нам человеком с твердыми убеждениями, зарекомендовавшим себя в работе с нашей диаспорой за рубежом», - отмечается в заявлении Института стран СНГ.

«На нашей памяти его крайне неудачный комментарий, оправдывающий отказ от русского языка как государственного на Украине, его безразличие к отстаиванию права на упрощенное получение гражданства и прочие права для соотечественников при обсуждении соответствующих законопроектов в Государственной думе», - напоминается в тексте.

Затулин уверен, что его институт сможет плодотворно работать вне зависимости от того, кто именно занимает должность спецпредставителя президента России по связям с СНГ.

«Косачев – в высшей степени типичный представитель нашей элиты, всегда готовый быть патриотом, если есть такое поручение», - иронично отметили авторы заявления.



«Ничего личного. Только дело», - подчеркнул Затулин.