07.03.2012 16:04
В Украине будет внедрена программа по социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Об этом 7 марта в ходе расширенного заседания Кабинета министров сообщил Президент Украины. По его словам, в 2012 году на ее реализацию будет предусмотрено почти 61 миллионов гривен.

«Дети не должны чувствовать себя отвергнутыми, они должны реализовывать свои права наравне с другими», - подчеркнул Президент.

Сумская область является тем регионом, где уделяется большое внимание этому вопросу. В регионе продолжается модернизация областного центра социальной реабилитации детей инвалидов, на что из местного бюджета на протяжении трех лет выделяется по миллиону гривен.




Для реабилитации детей с ДЦП область планирует получить в 2012 году реабилитационное оборудование в виде костюмов «Гравистат» на сумму 150 тысяч гривен и препарат «Диспорт» на сумму 50 тысяч гривен.



Сегодня в области на диспансерном учете находится 376 детей с ДЦП. Дети со сложными случаями ДЦП, которые сочетаются с сопутствующей патологией, проходят физическую, психологическую и логопедическую реабилитацию в отделениях психоневрологического профиля Сумской городской и областной детских больниц.