09.03.2012 13:15
Президент Европарламента Мартин Шульц считает, что журналисты Украины могут содействовать развитию отношений с Европейским Союзом.

Об этом Шульц сказал во время встречи с делегацией Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) во главе с секретарем НСЖУ Олегом Наливайко, - передает УНИАН.

“Я думаю, вы можете способствовать честному, справедливому и открытому освещению ситуации в ваших СМИ, однако принятие решений, в конечном итоге, находится в руках политиков”, - сказал Мартин Шульц.

“Это сложно для политического представителя, говорить о роли СМИ. Мой опыт свидетельствует, что ответственные политики должны всегда остерегаться, что СМИ стоят за ними, когда они говорят неправду. В такие моменты, журналисты являются наименее приятными людьми в мире. Это – мой опыт”, - добавил он.

При этом, Президент Европарламента выразил убеждение в том, что ни один политик, будучи самым лучшим актером, не может быть “настолько хорошим лжецом”, чтобы не нашелся хотя бы один журналист, который бы не разоблачил это.



“Ваша роль очень важна в вашей стране. Вы должны быть за политической системой”, - подчеркнул Шульц.