10.03.2012 13:55
После затяжных праздников количество пациентов с белой горячкой увеличивается в несколько раз, но особенно наркологи обеспокоены ростом числа женщин, деградирующих от алкоголизма. По словам медиков, сопротивляться влиянию алкоголя женский организм почти не способен, пишет ТСН.

Чтобы спиться, мужчине нужно с десяток лет, женщина же может превратиться в алкоголичку за шесть месяцев.

«Протекает женский алкоголизм гораздо сложнее, потому что барьерных защитных функций в организме у женщины меньше, чем у мужчины. Поэтому, если женщина спилась, если она начала испытывать зависимость 3-4 стадии, лечиться ей сложнее», - рассказал главный врач Донецкого областного наркологического диспансера Игорь Цыба.

По словам врачей в Мариуполе, за последние месяцы количество женщин, которые поступают в центры медико-социальной реабилитации, увеличилось в разы – если раньше их было процентов 10, то сейчас доходит до 30 %.



Минимальный курс лечения от алкозависимости – 3 недели. Чтобы очистить организм от токсинов пациенткам колют и капают сильные химические препараты. При этом лечение не из дешевых и преимущественно его оплачивают родственники пациентов, ведь государственной программы реабилитации людей с алкозависимостью в Украине нет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.