11.03.2012 11:10
В одном из ресторанов Запорожья был расстрелян из автомата предприниматель Николай Бенько, известный также как криминальный авторитет Коля Ребенок. Источники в областной прокуратуре считают, что покушение на него осуществлено в результате попытки передела сфер влияния в городе между преступными группировками. Николай Бенько с тяжелыми ранениями госпитализирован и находится в критическом состоянии, сообщает "kommersant.ua".


В Запорожье было совершено покушение на криминального авторитета, бизнесмена Николая Бенько, по прозвищу Коля Ребенок. Как стало известно, это произошло в ресторане "Рыбацкий стан" — несколько человек вошли в заведение, одним из совладельцев которого является Николай Бенько, и стали с ним о чем-то говорить. В ходе разговора один из них достал огнестрельное оружие и несколько раз выстрелил в господина Бенько. В Центре по связям с общественностью областного управления МВД информацию о происшествии подтвердили, уточнив, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 через ст. 15 Уголовного кодекса ("покушение на убийство", карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет).


"По предварительным данным, стреляли из автомата. Персонал заведения на контакт со следствием не идет — люди боятся. Пострадавшего отвезли в больницу, его состояние, мягко говоря, оптимизма не вызывает",— рассказал источник в ГУ МВД в Запорожской области. Как удалось выяснить, Николай Бенько ранен в голову и брюшную полость, с момента поступления в больницу врачи трижды фиксировали у него остановку сердца.


60-летний Николай Бенько считается одним из старейших криминальных авторитетов Запорожья. В 90-е годы прошлого века его имя связывали с рэкетом (по информации "Ъ", он имеет судимость за вымогательство) и борьбой на теневом рынке металла в балке Средней, где находятся шлаковые отвалы металлургических предприятий города. Однако в последнее время, по словам источников "Ъ", господин Бенько дистанцировался от криминального мира.


"Колю Ребенка потихоньку оттеснили от дел. Однако влияние в определенных кругах он имел немалое. Занимался ростовщичеством, одалживал крупные суммы денег. Его заведение использовалось как место для "стрелок" — в прошлом году тут несколько раз были серьезные конфликты со стрельбой при участии представителей чеченской и армянской группировок",— сообщил источник в запорожской облпрокуратуре.




Собеседник утверждает, что в последнее время на Колю Ребенка оказывалось давление — месяц назад прямо от "Рыбацкого стана" угнали его BMW Х6, похитив при этом водителя. "Возможно, Ребенка хотели тогда припугнуть, а он не отреагировал. Если пострадавший будет сотрудничать со следствием, тогда шансы на раскрытие преступления существуют. В противном случае это будет очередной "висяк"" — резюмировал он.