11.03.2012 11:54
Несмотря на то, что до Дня Киева осталось еще больше двух месяцев, столичная мэрия уже начала активную подготовку к празднованию. В этом году городу исполняется 1530 лет, а потому власти обещают грандиозный размах, сообщает Сегодня.


Киевлян и гостей города ждет музыкальный фейерверк от китайцев, лазерное шоу, фестиваль шашлыка и традиционные мероприятия (выставка цветов, вернисаж, концерт, регата). Кроме того, ко Дню Киева обещают запустить развязку на мосту Патона, возле метро «Днепр», легкое метро на Троещине и открыть музей Киева в отдельном помещении — на Б. Хмельницкого.


Непосредственно народное гуляние на День Киева обойдется в 9—10 млн грн. Это самая крупная сумма за все годы — например, в прошлом было около 6 млн. Обычно средства дают спонсоры.


«На Оболонской набережной тоже устроят шоу фейерверков с 3Д лазерным шоу. Туда смогут подъехать жители Троещины. Это будет впервые. Так сделано потому, что Левый берег — тоже столица, и праздник должен быть для всех. А в прошлом году подобный фестиваль мы проводили у Речного вокзала, собралось столько людей, что перекрыли пол-Подола», — рассказал замглавы КГГА Леонид Новохатько.


Ко Дню Киева власти обещают закончить реконструкцию Андреевского спуска, и там обязательно откроется художественный вернисаж. На него уже приглашают художников со всех областей Украины. А на Певческом поле выступят народные коллективы и цыгане. Там же откроется и выставка цветов — это будут композиции из тюльпанов. А для тех, кто любит мясо на костре, в одном из парков проведут фестиваль шашлыков, где несколько десятков поваров дадут попробовать свои творения.


Но главным событием празднования станет, как говорят в мэрии, концерт. На сцене выступят практически все украинские звезды — Ирина Билык, Таисия Повалий, Наталья Могилевская. Возможно, споют Олег Скрипка или Святослав Вакарчук. Будут приглашены и участники «Х фактора», «Голоса країни». Иностранных звезд власти звать не собираются — слишком дорого. Разве что приедут певцы из Польши. Кстати, планируют даже организовать телемост с Варшавой, городом, который тоже принимает Евро.




По словам замглавы КГГА Леонида Новохатько, мэрия собирает предложения киевлян, как провести День Киева. С понедельника на официальном сайте мэрии появится специальный раздел «День Киева», где можно будет оставить свою идею. Также поделиться своими предложениями можно будет по телефону 15-51.