11.03.2012 15:23
Знаменитый ежегодный фестиваль киноискусства в Каннах откроется показом новой картины с участием голливудских актеров Брюса Уиллиса и Эдварда Нортона "Королевство полной луны" (Moonrise Kingdom).
В основе сюжета драмы, главным режиссером которой является Уэс Андерсон, лежит история о паре молодых возлюбленных, чей побег из дома спровоцировал массовую поисково-спасательную операцию, сообщает Би-би-си.


В фильме, действия которого происходят в Америке 1960-х годов, также снялись британка Тильда Суинтон и Билл Мюррей. Соавтором сюжета фильма стал сын Фрэнсиса Форда Копполы, Роман Коппола. Итальянский режиссер Нанни Моретти возглавит жюри на фестивале, который начнется 16 мая и продлится в общей сложности 11 дней.


"Удивительная и грустная история"
"Королевство полной луны", по словам организаторов мероприятия, - это "драматичная и удивительная история о жизни взрослых и детей в неспокойные дни лета 1965 года". Уэс Андерсен известен по таким фильмам, как "Семейка Тенненбаумов", "Бесподобный Мистер Фокс" и "Водная Жизнь", в которой также снялся Билл Мюррей.




Показ кинофильма во французских кинотеатрах начнется 16 мая, в один день с открытием кинофестиваля. Прокат фильма в России начентся несколько позднее, 24 мая. Таким образом, уже четвертый год подряд Канн начинается картиной американского производства. В 2010-м честь открытия получила историческая драма Ридли Скотта "Робин Гуд", а в прошлом году фестиваль открывался лентой Вуди Аллена "Полночь в Париже".