11.03.2012 15:42
Польша не будет вводить безвизовый режим для украинцев и граждан других стран на время проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Польши, комментируя возможность введения безвизового режима между Украиной и Польшей на время Евро-2012.


УНИАН отметил, что МИД, как уже сообщалось ранее, планирует выдавать на время еврочемпионата визы гражданам стран, которые могут их получать, по упрощенной процедуре.


В частности, участники Евро-2012 - футболисты, судьи, врачи, деятели UEFA i FIFA - смогут получить бесплатную долгосрочную мультивизу только на основании оригинала письма Европейской футбольной федерации или национальных футбольных федераций стран, участвующих в еврочемпионате.


При этом они смогут получить визу без личного появления в консульстве. Болельщики смогут получить визу, продемонстрировав билет на один из матчей Евро-2012, который состоится в Польше.


Польские власти планируются в Украине и России, команды которых будут участвовать в еврочемпионате, организовать отдельную очередь, на которую не надо будет предварительно зарегистрироваться через интернет, как это происходит в случае стандартной процедуры.


Болельщики, не имеющие билетов, смогут получить обычную польскую туристическую визу, подав стандартный пакет документов. МИД сообщил, что заявки на получение виз на Евро-2012 можно будет подать с марта следующего года.





«Призываем всех болельщиков, которые нуждаются в визах в Польшу, особенно из Украины и России, чтобы начинали процедуры в консульствах можно быстрее», - отметили в пресс-службе польского МИД.Министерство отметило, что консульства смогут выдавать визы целым группам болельщиков даже без их личного присутствия, отметив, в то же время, что визу не получат те, кто внесен в шенгенский реестр людей, которым запрещен въезд на территорию 25 государств шенгенской зоны (SIS) или Польши.