11.03.2012 18:00
Нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал первым игроком в истории, сумевшим забить пять голов в одном матче Лиги европейских чемпионов. Аргентинец поставил этот рекорд в матче с немецким "Ливеркузеном", который испанцы разгромили со счетом 7-1, передает Би-би-си.

"Ливеркузен", до этого уступивший на своем поле "Барселоне" 3-1 и не выигрывавший в гостях с октября 2002 года, мало надеялся на победу. Однако вначале матча немецкий клуб бросился в атаку, которая, впрочем, продолжалась недолго.

В течение первой половины встречи, которая проходила по относительно предсказуемому сценарию, Месси забил в ворота "Ливеркузена" два гола. Однако после перерыва "Барселона" в течение 13 минут брала ворота немецкой команды четыре раза, и автором двух из голов был аргентинский нападающий. Он же забил последний для испанцев гол и довел счет до разгромного 7-0.

Впрочем, уже в добавочное время "Ливеркузен" сумел "размочить" счет. Сейчас на счету 24-летнего Месси 53 гола, забитые в 49 матчах за "Барселону" и сборную Аргентины только в этом сезоне.

Теперь аргентинскому нападающему осталось только семь голов, чтобы стать самым результативным игроком в истории испанского клуба.

Таким образом "Барселона" вышла в 1/8 Лиги чемпионов, и эксперты считают высокими шансы клуба в третий раз за последние четыре года выйти в финал самого престижного европейского клубного турнира и даже стать первой в истории командой, сумевшей защитить титул его победителя.