11.03.2012 17:50
Беличанский лес под угрозой вырубки из-за "забывчивости" Киевского городского совета, сообщили Gazeta.ua в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ).


В частности, экологи отметили, что истекает срок ультиматума, поставленного Коцюбинским поселковым советом Киевсовету. Этим письмом поселковый совет официально требует от Киева передвинуть черту и расширить поселок Коцюбинский на более, чем 3500 га за счет лесов Киева.


Поселковый совет предупреждает: если Киевсовет не даст достойный ответ до окончания месяца со дня объявления ультиматума, то Коцюбинский сельсовет будет действовать исходя из того, что молчаливое согласие Киева получено.


"А именно: срубить всю древесную растительность на территории пока что леса и построить коттеджи", - уточнили представители экологических организаций.

"Переводить Беличанский лес в вымышленную категорию "древесной растительности" и вырубить его под коттеджи нельзя. Здесь нужно создать национальный парк, ведь еще в прошлом году специалисты Национальной академии наук Украины подготовили научное обоснование создания на территории Беличанского леса национального парка", - отметил активист НЭЦУ Александр Соколенко.


По его словам, для Киева это было бы идеальным, ведь национальный парк создается указом президента, после чего здесь уже нельзя будет раздавать земли под застройку.


"Однако сам же Киевсовет отказался согласовать создание национального парка в Беличанском лесу, очевидно имея собственные планы на эту территорию", - предположил Соколенко.


"Беличанский лес - это главные легкие Киева, поскольку потоки воздуха через город направляются преимущественно с северо-запада на юго-восток. Вырубка деревьев на этой территории может быть очень опасной для всех киевлян", - пояснил в свою очередь председатель столичного общества охраны природы Николай Щепец.


Напомним, в 2011 году было выдано поручение президента Виктора Януковича, согласно которому в Киеве должна быть расширена территория Национального природного парка "Голосеевский" за счет филиала "Беличанский лес", согласно научного обоснования.


Еще в декабре 2011 года Беличанский лес уже мог быть заповедным, однако этого не произошло из-за нежелания Киевсовета согласовать проект расширения НПП "Голосеевский".




На днях Янукович лично выступил с требованием сохранить Беличанский лес, в связи с чем Киевский городской совет намерен создать специальную комиссию.