12.03.2012 08:39
10 марта скончался глава провода украинских националистов Мыкола Плавьюк – последний президент УНР в изгнании, который в 1992 году передал первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку клейноды УНР и грамоту о правопреемственности. Об этом пишет «Украинская правда».

Плавьюк родился в 1925 году в Прикарпатье. Еще в школе присоединился к Организации украинских националистов (ОУН). С 1946 года – в эмиграции, сначала в Германии, затем в Канаде.

С 1979 года – глава провода украинских националистов. В 1988 году на сессии государственного центра (ГЦ) УНР – преемника правительства Украинской народной республики – Мыкола Плавьюк избран пятым президентом УНР в изгнании.

В марте 1992 года по инициативе Плавьюка правительство УНР решило прекратить деятельность эмиграционных учреждений УНР и передать полномочия ГЦ УНР власти независимой Украины.



В августе 1992 года Плавьюк во главе делегации ГЦ УНР во время торжественного заседания Верховной Рады Украины передал грамоту ГЦ УНР президенту Кравчуку с взаимосогласованной формулировкой, что провозглашенная в 1991 году республика Украина является правопреемником Украинской Народной Республики.