12.03.2012 08:45

Призывать сегодня, в условиях ограниченного доступа к соответствующим медицинским услугам и отсутствия сексуального просвещения, к запрету абортов – не самый умный шаг церкви. Такое мнение УНН высказала эксперт гендерной экспертной платформы при ГИАЦ "КРОНА" Мария Дмитриева.

"Сегодня, когда у нас и так сокращен доступ к абортам, это не самый умный шаг со стороны церкви, - подчеркнула эксперт. - Как известно, епископская комиссия советовала Папе Римскому позволить верным пользоваться противозачаточными средствами. Однако он поступил вопреки их рекомендациям, и снова католики и греко-католики должны как-то совмещать свою веру и ответственный подход к родительству".

М.Дмитриева также отметила, что в условиях фактического бесправия женщин, отсутствия сексуального просвещения и своевременного информирования молодежи о противозачаточных средствах, разрушения системы внешкольного образования, а также непоследовательной социальной политики государства звучат призывы рожать. В то же время количество детских садов сокращается.



"Все это выльется в то, что ответственность и бремя на женщинах увеличится. А хорошо от этого церкви, поскольку она защитила нерожденных детишек (которых она кормить не будет), и государству - оно ​​обеспечило увеличение рождаемости (вместо того, что бы обеспечить нормальную жизнь тем, кто уже живет)", - подытожила эксперт