12.03.2012 09:58
Информацию о том, что 40 % нынешних депутатов намерены баллотироваться по мажоритарным округам, пока можно рассматривать только как условную, ведь на сегодня неизвестно, будет ли разрешено одновременное баллотирование. Об этом в комментарии УНН заявил политолог Вадим Карасев.

По словам эксперта, учитывая смешанную систему 50 на 50, 40 % - это достаточно значительное, серьезное количество.

«Это говорит о том, что люди рассчитывают не на списки, не на лидера, который заведет в парламент или на чьем горбу они влезут в депутатское кресло, а рассчитывают на собственные силы, на конкуренцию, на борьбу за избирателя в том или ином округе. Это достаточно серьезная цифра, ведь можно было ожидать, что значительное количество будет пытаться прорваться в Верховную Раду по спискам», - сказал он.

Карасев также выразил надежду, что у двух третей есть возможность пройти по мажоритарке.

Вместе с тем, он отметил, что окончательно оценить количество депутатов, которые будут баллотироваться по округам, можно будет только после того, как решится судьба нормы, которая позволяет одновременно баллотироваться.



«Вообще, это не окончательная цифра, ведь могут быть приняты изменения к закону, которым будет запрещено одновременное баллотирование по спискам и по округам. Пока намерение 40 % идти по мажоритарке есть желание подстраховаться в случае непопадания в партийные списки или их проходные части. А если изменения в закон будут приняты, будет интересно и цифра обязательно изменится», - отметил эксперт.