12.03.2012 11:10
Главным достижением Николая Азарова на посту премьера является то, что его правительство преодолело двухлетний рубеж. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко, пишет УНН.

«Главным достижением с точки зрения чисто политической, является то, что Николай Янович и его правительство преодолели двухлетний рубеж, но это пока не рекорд. Если Азаров останется премьер-министром к парламентским выборам, он станет абсолютным рекордсменом, а пока он вошел в клуб премьер-министров, которые находились на этой должности более двух лет. Кроме него – это Пустовойтенко, Тимошенко и Янукович. Это уже в наших условиях достижение. Тем более, что и для Николая Яновича были серьезные вызовы и последняя волна таких масштабных кадровых ротаций была, а он остается на должности. И с политической точки зрения - это его самое большое достижение», - сказал эксперт.

Также, по его мнению, с точки зрения чисто правительственных и экономических задач, главным достижением правительства является макроэкономическая и финансовая стабильность.

«Удалось избежать судьбы Греции, а такой вариант был вполне вероятен. Удалось восстановить экономический рост. В 2010 и 2011 году удалось достичь достаточно неплохих темпов роста ВВП», - сказал он.

По словам Фесенко, во внешней политике правительство тоже поработало очень весомо.

«Поскольку шли переговоры о создании зоны свободной торговли, а не только о чисто дипломатическом сотрудничестве, то правительство поработало достаточно серьезно для завершения переговоров с Европейским Союзом относительно нового соглашения. Другое дело, что из-за наших внутриполитических обстоятельств подписание этого соглашения откладывается, но есть промежуточный результат», - добавил эксперт.

Фесенко озвучил и некоторые проблемы, в частности «определенное отставание с реализацией заявленных реформ».



«И я думаю, что нужно провести серьезный аудит и считаю, что это будет уже после выборов для того, чтобы выяснить, каким образом можно усилить и эффективность, и темпы осуществления реформ. Также серьезной и, возможно, сейчас главной проблемой для правительства после прошлого года стал рост социальной напряженности. Целый ряд непопулярных решений, которые принимало правительство вследствие необходимости финансовой стабилизации, так и под давлением международных финансовых организаций, прежде всего МВФ. Речь идет и о повышении коммунальных тарифов и о пенсионной реформе, об ограничении льгот. Все это привело к серьезному росту социальной напряженности и сейчас главная задача правительства – как минимум нейтрализовать эту социальную напряженность и улучшить социальную ситуацию», - резюмировал политолог.