12.03.2012 11:31
В группу риска по заболеваемости корью входят люди от 28 до 32 лет. Об этом УНН сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог города Олег Назар.


"С корью в нашей стране дела плохи. Случаи заболеваемости корью встречаются чаще у детей с нарушением календаря вакцинаций. И у лиц в возрасте 28 - 32 года, которые были привиты, но у них закончился срок противодействия иммунитета к болезни", - сказал Назар.


Согласно календарю, последняя ревакцинация проводится в 12-16 лет. Напряженность иммунной системы происходит около 18 лет.


Иммунолог отметил, что в Украине отсутствует программа по вакцинации против кори.





"Существует мировая программа борьбы с корью и есть русская, а у нас, к сожалению, нет. Эта программа предусматривает ревакцинацию в 30 лет. Человек в 28-30 лет должен пройти обследование на уровень иммуноглобулина в крови. Если антител достаточно - ревакцинация не проводится. А если уменьшена или вообще отсутствует - человека нужно вакцинировать", - заверил специалист.

.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.